Présentations du jeudi 26 novembre :

Conférence invitée : « Attentes industrielles du plan Industrie du Futur » – Michel Dancette, FIVES

« Plan Industrie du futur » – Francis Jutand, IMT

« Les groupes de travail du plan Industrie du Futur » :

– Patrick Duvaut, Télécom Paris

– Bertrand Bonte, IMT

– Cyril Faure, Mines Saint-Etienne


MATERIAUX COMPOSITES

« Conférence introductive » – Sylvain Drapier, Mines Saint-Etienne

« Composites issus des matériaux naturels pour les applications aéronautiques » – Chung Hae Park, Mines Douai


FABRICATION ADDITIVE

« Le couplage matériaux et procédés, clé des futurs développements de la fabrication additive » – Jérémie Soulestin, Mines Douai

« Accélérer la fabrication additive par la parallélisation massive des procédés de tracé laser » – Kevin Heggarty, Télécom Bretagne


AUTOMATISATION, TRANSITIQUE, ROBOTIQUE

« Industrie 4.0 – concepts, état de l’art et perspectives » – Alexandre Dolgui, Mines Nantes

« Collaboration homme-robot en milieu industriel » – Philippe Fuchs, Mines ParisTech

« Connaissances, risque, confiance et incertitudes pour concevoir produits processus, et systèmes » – Michel Aldanondo, Mines Albi-Carmaux

« Conception de systèmes reconfigurables dans l’industrie automobile » – Xavier Delorme, Mines Saint-Etienne


EFFICACITE ENERGETIQUE

« Usine sobre – interactions – territoires » – Maroun Nemer, Mines ParisTech

« Le projet VALADoE : Réseaux Energétiques Thermiques Intelligents & Sobres » – Bernard Bourges, Mines Nantes


 

Présentations du vendredi 27 novembre :

DIGITALISATION DE LA CHAINE DE VALEUR

« Digitalisation de la chaine de valeur » – Gérard Memmi, Télécom Paris

« Le projet SecureFACTORY » – Fréderic Cuppens,Télécom Bretagne

« Le projet REST – Remotely Supported Trouble Shooting» – Marius Preda,Télécom SudParis

« Usine connectée » – Bruno Léger, Mines Saint-Etienne


CONTROLE ET MONITORING

« Conférence introductive » – Thierry Cutard, Mines Albi-Carmaux

« Contrôle et monitoring multi-échelles dans les composites et assemblages multimatériaux – de l’élaboration à la durée de vie » – Thierry Cutard, Mines Albi-Carmaux & Chung Hae Park, Mines Douai

« Contrôle et monitoring appliqué aux procédés verriers » – Thierry Cutard, Mines Albi-Carmaux

Conférence invitée : « La fabrique de l’industrie et l’Industrie du futur» – Thierry Weil, La Fabrique de l’Industrie


PLACE DE L’HOMME DANS L’ENTREPRISE

« Le triangle homme-machine-produit dans l’Industrie du Futur » – Bruno Léger, Mines Saint-Etienne


« Soutien à l’innovation et accompagnement des PME » :

  • Cyril Faure, Mines Saint-Etienne
  • Trémenbert,Télécom Bretagne