Les vidéos des lauréats sur le site web de la Fondation Mines-Télécom

La cérémonie de remise des prix de la Fondation Mines-Télécom s’est déroulée le mercredi 27 mars chez Orange Campus, partenaire fondateur de la Fondation.

Elle a révélé les grands gagnants des trois catégories Stages de fin d’études, Apprentissages et Thèses du programme de recherche Futur & Ruptures : une occasion unique de découvrir les profils et les parcours passionnants et prometteurs des 15 candidats en lice.

Les heureux lauréats se sont partagés une dotation globale de 16 000 € financés grâce au soutien des partenaires programmes de la Fondation Mines-Télécom.

9 lauréats des écoles de l’IMT ont été distingués par les jurys constitués des partenaires fondateurs et stratégiques de la Fondation : BNP Paribas, Nokia, Orange, Accenture, Airbus Group, Dassault Systèmes et Sopra Steria. Ils sont lauréats dans trois catégories : Stages de fin d’études, Apprentissages et Thèses Futur & Ruptures*

 

Prix des meilleurs stages de fin d’études

1er Prix : Alberto IBARRONDO, Télécom Paris, cursus Eurecom – Security For Deep Learning (SAP Labs France Research Lab)

2e Prix : Paul BACLE, IMT Atlantique – Optimisation de processus de risques dans le cadre de projets de transformation bancaire (Société Générale)

3e Prix : Marie PAYET, IMT Lille Douai – Comment optimiser l’infrastructure cloud pour améliorer l’expérience utilisateur, la compétitivité de nos clients, et la nôtre ? (EASI)

Prix coup de cœur du public : Alberto IBARRONDO, EURECOM, Télécom Paris, cursus Eurecom – Security For Deep Learning (SAP Labs France Research Lab)

Les vidéos des lauréats sur le site web de la Fondation Mines-Télécom

Prix des meilleurs apprentissages

1er Prix : Mariama SARR, IMT Atlantique – Conception et développement de solutions de connectivité pour les systèmes d’aide à la conduite et de conduite autonome (Renault)

2e Prix ex-aequo :
Raphaël ALLA, IMT Mines Alès – Parcours d’apprentissage et mission de gestion de chantier (Socotec/SGI)
et
Jérémy GEORGES, Mines Saint-Etienne – Caractérisation par DLTS de la contamination dans les technologies de capteurs d’images (STMicroelectronics)

Prix coup de cœur du public : Jérémy GEORGES, Mines Saint-Etienne – Caractérisation par DLTS de la contamination dans les technologies de capteurs d’images (STMicroelectronics)

Les vidéos des lauréats sur le site web de la Fondation Mines-Télécom

Prix des meilleures thèses Futur & Ruptures (avec le soutien du Carnot Télécom & Société numérique)

1er Prix : Xavier Corbillon, IMT Atlantique – Enable the Next Generation Interactive Video Streaming sous la direction de Gwendal Simon

2e Prix Pierre-Alexandre Murena, Télécom Paris – Minimum Complexity Principle for Knowledge Transfer in Artificial Learning sous la direction de Jean-Louis Dessalles

3e Prix Antoine Houdard, Télécom Paris – Some Advances in Patch-Based Image Denoising sous la direction de Andrés Almansa

Les vidéos des lauréats sur le site web de la Fondation Mines-Télécomes

La start-up Galanck à l’honneur

Galanck, fleuron de la fashion tech française et créatrice du sac à dos connecté « Le Galuchon » été mise à l’honneur lors de la soirée.

Les fondateurs de la jeune start-up ont été bénéficiaires en 2018 d’un prêt d’honneur du Fonds IMT Numérique de 60 000€, co-financé par la Fondation Mines-Télécom, Bpifrance et Revital’Emploi : une illustration concrète de l’impact des actions de la Fondation Mines-Télécom en faveur du soutien à la création d’entreprises via les 11 sites d’incubation des 8 écoles de l’IMT.